Accessibility links

В Минэкономики Грузии обсудили вопросы пенсионной реформы


На заседании межведомственного совета по вопросам реформирования пенсионной реформы, прошедшем в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии были рассмотрены вопросы, связанные с введением частной системы пенсионных накоплений. В заседании принимал участие министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, сообщили «Новости-Грузия» в грузинском экономическом ведомстве сегодня, 19 июня.

Существенная реформа пенсионной системы, которая предусматривает переход этой системы на накопительный принцип, будет основана на обязательном пенсионном страховании. В результате реформы важную роль в системе исполнят частные пенсионные институты. Объем пенсии будет зависеть только от страхового стажа и объема страхового вклада. У государства будет выраженная регулирующая функция, с тем, чтобы система сохранила стабильность. А гражданам, не имеющим полный стаж и страховой вклад, будет назначена (или дополнена) социальная пенсия.

Что касается пенсионеров, которые получают пенсии или достигнут пенсионного возраста на начальном этапе реформы, то они получат от государства социальную пенсию, размер которой будет не меньше прожиточного минимума, что будет гарантировано соответствующим законом. Правительство намерено увеличить целевые программы социальной помощи. Кроме того, лицам с ограниченными возможностями и другим группам будет дана возможность принять участие в социальной и экономической жизни страны.
XS
SM
MD
LG