Accessibility links

Тбилисский горсуд примет решение о восстановлении Угулава в должности мэра 25 июня


Тбилисский городской суд намерен принять решение по вопросу восстановления Гиги Угулава в должности мэра столицы 25 июня, сообщили агентству «Новости-Грузия» в пресс-службе суда сегодня, 20 июня. Угулава обратился в городской суд, основываясь на заключении Конституционного суда, который постановил, что приостановка или прекращение полномочий избранного народом должностного лица в то же время предусматривает приостановку или прекращение выданного народом мандата, что является «грубым вмешательством в автономию самоуправления».

Сегодня, 20 июня, в ходе судебного заседания сторона обвинения выступила с требованием перенаправить данное дело в вышестоящую инстанцию. «Получается, что вы (горсуд) совмещаете функцию апелляционного суда, что нарушает закон «Об общих судах». Мы считаем, что ходатайство (защиты Угулава) не должно быть удовлетворено», - заявила прокурор Кетеван Качарава.

В свою очередь, Угулава считает, что власти пытаются растянуть время. «Я не могу вступить в правовой спор, я не знаю, что в этом случае правильно, а что нет. Пусть общество делает свои выводы. Мы видим, что сторона обвинения просит перенаправить данное дело в апелляционный суд. До этого прокуроры ездили на семинар в Батуми, а сейчас пытаются переадресовать это дело в апелляционный суд», - сказал Угулава.
XS
SM
MD
LG