Accessibility links

Акции на Украине


В Киеве сторонники украинской власти провели акцию недалеко от консульского отдела посольства России. Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на одного из активистов Александра Рудоманова, сначала несколько десятков человек собрались около Киево-Печерской лавры, где - по некоторым данным - собравшиеся сепаратисты намеревались провозгласить «Киевскую народную республику».

Затем часть демонстрантов переместились к российскому консульству, но к самому зданию их не пропустили милицейские кордоны. Активисты бросали с милиционеров зеленые орехи и абрикосы, а затем разошлись. По данным органов правопорядка, никаких нарушений не зафиксировано. В то же время пресс-секретарь российского посольства на Украине Олег Гришин заявил «Интерфаксу», что около 50-ти пикетчиков пытались прорвать оцепление и бросали в сторону здания консульства камни и выкрикивали антироссийские лозунги.

Сегодня же в Харькове несколько сот сторонников Евромайдана провели Народное вече. Место акции было перенесено из-за угрозы провокаций со стороны «антимайдановцев», которые проводили свой митинг, на который собрались около 300 человек. В руках они держали плакаты. Подобный митинг состоялся в Донецке.
XS
SM
MD
LG