Accessibility links

В Ингушетии открыли аллею памяти погибших сотрудников полиции


В Ингушетии открыта аллея в память о 400 сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 июня, в пресс-службе главы региона, мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби.

Аллея из высаженных осенью прошлого года на территории Мемориала памяти и славы в Назрани более 400 деревьев, была реконструирована за счет добровольных пожертвований полицейских. За живым памятником будут ухаживать родные и близкие погибших. Как и планировалось, аллею памяти открыли 22 июня 2014 года - в день, когда десять лет назад на Ингушетию было совершено нападение боевиков. Всего на реконструкцию объекта потрачено более десяти миллионов рублей.

В память о героях Ингушетии к Вечному огню были возложены цветы и венки, дети погибших запустили в небо красные шары. Обратившийся к участникам церемонии глава республики Юнус-Бек Евкуров назвал День памяти и скорби одной из самых печальных дат в истории России. «Для ингушского народа эта дата связана еще и с трагедией, произошедшей в ночь на 22 июня 2004 года, когда банда Басаева напала на республику, жертвами этой бойни стали около 100 человек. 401 сотрудник со времени образования республики отдал свою жизнь за спокойствие граждан», - сказал Евкуров.
XS
SM
MD
LG