Accessibility links

Осужден участник вооруженного мятежа в Дагестане в 1999 году


17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима назначил суд Дагестана Исламу Бациеву. Как сообщили сегодня, 23 июня, в пресс-службе Следственного комитета РФ, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «вооруженный мятеж», передает ИА REGNUM.

Суд установил, что Бациев был участником незаконного вооруженного формирования, организованного Шамилем Басаевым, гражданином государства Иордания Хаттабом и другими сторонниками экстремистского религиозного течения «ваххабизм». Как показали в суде очевидцы и свидетели, Ислам Бациев был в числе других участников формирования, вторгшегося в Ботлихский район Дагестана с территории Чеченской Республики с целью вооруженного захвата власти и создания единого исламского государства Чечни и Дагестана. В результате боевых действий были убиты 90 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, 290 человек - ранены. Тысячи жителей сел, подвергшихся нападению, вынуждено покинули места постоянного проживания.

В СК РФ отмечают, что в настоящее время в международном и федеральном розыске все еще находятся более 58 лиц, участвовавших в вооруженном нападении на населенные пункты Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана.
XS
SM
MD
LG