Accessibility links

В Донецке начались трехсторонние переговоры по урегулированию на востоке Украины


В Донецке сегодня, 23 июня, начались переговоры по урегулированию ситуации в восточных украинских регионах между представителями Украины, России, а также сепаратистов. Как сообщили в пресс-службе украинского главы государства, цель консультаций – определить этапы реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко. По его поручению в переговорах в Донецке участвует экс-президент Украины Леонид Кучма, отмечает УНИАН. Москву представляет российский посол в Киеве Михаил Зурабов.

Среди других участников обсуждения - представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, глава правительства самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай, лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев и группа от самопровозглашенной «Луганской народной республики». По информации общественного движения «Украинский выбор», для переговоров на Донбасс отправились также глава этой организации Виктор Медведчук и депутат от «Партии регионов» Нестор Шуфрич. «Украинская правда» подчеркивает, что официально Медведчука со стороны Украины никто не делегировал. Издание также отмечает, что Медведчук всегда являлся сторонником России и возглавляемого ею Таможенного Союза.

Как заявил накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Владимир Путин «приветствует информацию о начале предварительных контактов Медведчука в Донецке и Луганске». «Президент России…неоднократно заявлял о том, что урегулирование кризиса в Украине возможно только через мирный диалог и учет интересов восточных регионов», - сказал Песков.
XS
SM
MD
LG