Accessibility links

Украинские сепаратисты согласились на временное прекращение огня


Лидеры сепаратистов на востоке Украины заявили о своем согласии прекратить боевые действия до 27 июня. По информации российских и западных СМИ, об этом сообщил глава правительства самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай. Он сделал заявление после прошедшего сегодня, 23 июня, в Донецке раунда многосторонних переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.

От сепаратистов в переговорах, помимо Бородая, участвовали представители «Луганской народной республики» и лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев. Украинские власти, по поручению президента Петра Порошенко, представлял экс-президент страны Леонид Кучма. От Москвы участвовал российский посол в Киеве Михаил Зурабов. За столом были также представители ОБСЕ и глава общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Ранее сепаратисты отказывались поддержать объявленное президентом Украины Порошенко 20-го июня прекращение огня сроком на неделю. В тот же день Порошенко представил свой мирный план по разрешению кризиса в восточных регионах.
XS
SM
MD
LG