Accessibility links

В телефонном разговоре с Путиным президент США призвал поддержать мир в Украине


Президент США Барак Обама призвал президента России Владимира Путина поддержать мир в Украине, заявив, что Москва может столкнуться с новыми «издержками», если не примет мер по снижению напряженности на востоке страны. Пресс-служба Белого дома заявила, что Обама сказал об этом Путину в телефонном разговоре, состоявшемся накануне, во время которого призывал российского руководителя остановить поток «вооружений и военной техники через границу» и прекратить поддержку Кремлем «боевиков и сепаратистов».

Обама добавил, что Россия столкнется с вводом дополнительных санкций, если Вашингтон не увидит «конкретных действий по деэскалации ситуации». Путин, со своей стороны, как сообщила пресс-служба Кремля, подчеркнул важность прямых переговоров между украинскими чиновниками и пророссийскими сепаратистами на восточной Украине.

Президент Украины Петр Порошенко объявил одностороннее прекращение огня на прошлой неделе. Вчера, 23 июня, некоторые пророссийские сепаратистские лидеры согласились на это по итогам переговоров при посредничестве бывшего президента Украины Леонида Кучмы.
XS
SM
MD
LG