Accessibility links

Порошенко приказал отвечать на нападения сепаратистов


Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ военным, участвующим в операции на востоке страны, открывать огонь в ответ на нападения сепаратистов. Он также не исключил досрочной отмены недельного перемирия, объявленного им 20 июня.

Из Донецкой и Луганской областей продолжают поступать сообщения о боевых действия. Под Славянском накануне вечером сепаратисты обстреляли из минометов и автоматического оружия сразу три блокпоста украинских военных, сообщил руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук. По его данным, ополченцы готовятся к штурму позиций сил АТО на горе Карачун. Накануне там был сбит украинский военный вертолет, погибли 9 человек. Также сепаратисты напали на опорный пункт военных, убив двоих и ранив троих военнослужащих.

Критическая ситуация сложилась на осажденном ополченцами аэродроме Краматорска, который уже несколько месяцев обороняют украинские десантники, передаетсообщает УНИАН. В городе Антрацит (Луганская область) в результате выстрела из гранатомета погиб 10-месячный младенец, пишет «Украинская правда».

Президент Украины намерен провести сегодня, 25 июня, телефонную конференцию с лидерами России, Германии и Франции, на которой предполагается обсудить «практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыву наемников с территории Украины», а также вопросы безопасности на границе.

XS
SM
MD
LG