Accessibility links

В Грузии отменен мораторий на продажу сельхозземель иностранцам


Конституционный суд Грузии признал неконституционным решение парламента о запрете на продажу иностранцам земель сельскохозяйственного назначения, сообщает НПО «Международная прозрачность - Грузия», которая является автором иска по этому вопросу.

«Суд решил, что приостановка права на отчуждение земель, даже временное (мораторий действовал до начала 2015 года), не соответствует Конституции Грузии и постановление должно быть упразднено», - говорится в судебном решении, сообщает «Новости-Грузия».

Введенный в Грузии запрет на продажу земель в сентябре прошлого года был обжалован в Конституционном суде австрийским сотрудником неправительственной организации Матиасом Хутером. В иске было указано, что решение парламента нарушает права частных лиц и свободу предпринимательской деятельности. Решение парламента привело к замораживанию иностранных инвестиций в сельское хозяйство страны, многие местные компании с иностранными соучредителями не могли приобрести земельные участки, из-за чего останавливали проекты, заявили в НПО.

XS
SM
MD
LG