Accessibility links

Завтра в Грузии начинаются Единые национальные экзамены


Завтра, 25 июня, в Грузии стартуют Единые национальные экзамены. Они начинаются экзаменом по грузинскому языку и литературе. В связи с началом Единых национальных экзаменов руководитель Национального центра экзаменов и оценок Майя Миминошвили провела специальный брифинг. По ее информации, количество экзаменационных центров в 2014 году возросло до 19-ти. 7 экзаменационных центров открыты в Тбилиси, три - в Кутаиси, а в остальных городах – по одному центру. Экзаменационные центры будут открыты в Поти, Батуми, Зугдиди, Озургети, Кутаиси, Ахалцихе, Гори, Тбилиси, Телави и Хуло.

«Экзамен по грузинскому языку и литературе пройдет в четыре потока. 26-27 июня отведены для грузинского языка и литературы, в субботу и воскресенье абитуриенты отдохнут, а в понедельник начнется тестирование общих способностей. Экзаменационный процесс полностью завершится 16 июля. Поэтапно к абитуриентам присоединятся желающие получить степень магистра, принимающие участие в грантовом конкурсе, и педагоги, желающие сдать сертификационные экзамены», - заявила Майя Миминошвили.

Кроме того, Национальный центр экзаменов и оценок в 2014 году предлагает абитуриентам новшества. По словам Миминошвили, у абитуриентов есть возможность в качестве выборочного предмета сдать прикладное и изобразительное искусство. Кроме того, на экзамене по иностранному языку добавляется аудиочасть. В течение 10 минут абитуриент сможет прослушать текст на иностранном языке и на его основании выполнить упражнение из восьми заданий. В связи с Едиными национальными экзаменами в центре оценок и экзаменов открывается медиа-центр, в котором любой журналист сможет получить исчерпывающую информацию об экзаменационном процессе.


XS
SM
MD
LG