Accessibility links

Осужденные в Грузии за издевательства над заключенными не смогли доказать свою невиновность


Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции в отношении семи бывших сотрудников департамента по исполнению наказаний, обвиняемых в издевательствах над заключенными, сообщает Главная прокуратура Грузии сегодня, 26 июня.

Суд счел подтвержденным, что 24 августа 2012 года в Глданском учреждении по исполнению наказаний №8 (Тбилиси) формально осуществлялось очередное распределение заключенных из так называемого карантина по камерам. «В действительности этот процесс, как и не одно распределение «карантина», осуществлялся по некому «ритуалу», который в обязательном порядке и по установленным сотрудниками критериям сопровождался избиением, унижением, оскорблением чести и достоинства заключенных», - говорится в заявлении прокуратуры.

В рамках дела, в связи с фактами пыток и избиений в системе по исполнению наказаний до октября 2012 года, началось уголовное расследование и был вынесен обвинительный приговор в отношении 16 сотрудников департамента по исполнению наказаний, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG