Accessibility links

В интернете состоялась премьера документального фильма «Срок»


В интернете сегодня, 26 июня, состоялась премьера полнометражного документального фильма «Срок» Александра Расторгуева, Павла Костомарова и Алексея Пивоварова. Фильм был опубликован на YouTube и в паблике «Лентач» в социальной сети «ВКонтакте».

Картина представляет собой хронику протестного движения в России 2012-2013 гг. Среди героев фильма Алексей Навальный, Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Сергей Удальцов, Ксения Собчак, Илья Яшин, Илья Пономарев и другие участники оппозиционных акций. Название картины имеет различные объяснения. Во-первых, она посвящена третьему президентскому сроку Путина, а во-вторых, по словам авторов, является попыткой понять, «куда нас ведут те, кто ради своих убеждений готов идти на срок».

Фрагменты из будущего фильма выкладывались в интернете с мая 2012 года. В декабре 2012 года у одного из авторов «Срока» Павла Костомарова прошли обыски в рамках расследования «Болотного дела». Тогда же создатели фильма заявили, что приостанавливают публикацию фрагментов проекта в Сети. Мировая премьера «Срока» состоится в начале июля на 49-м Международном кинофестивале в Карловых Варах. Фильм будет единственной российской лентой в документальной программе киносмотра.

XS
SM
MD
LG