Accessibility links

Деятели культуры просят не отменять фестиваль WOMAD в Пятигорске


Деятели культуры, звезды российской эстрады и шоу-бизнеса просят не отменять проведение на Северном Кавказе фестиваля этнической музыки WOMAD. Организаторы объясняют отмену фестиваля действиями России по отношению к Украине, сообщает портал «Кавказский узел».

Проведение северокавказской версии фестиваля World of Music, Arts and Dance («Мир музыки, искусств и танца») было запланировано на 21-22 сентября. Однако дирекция фестиваля приняла решение отказаться от проведения WOMAD Russia 2014 из-за политической ситуации в Украине. Планы отменить фестиваль были обнародованы дирекцией в марте, после того как Россия присоединила к себе Крым. Организаторы при этом выразили надежду, что политическая ситуация в ближайшее время изменится, и они «смогут вернуться и продолжить работу с народом России на Северном Кавказе».

С просьбой не отменять WOMAD Russia 2014 к идейному вдохновителю фестиваля, общественному деятелю и экс-лидеру группы Genesis Питеру Гэбриэлу обратилась группа деятелей культуры и искусства России. Авторы обращения считают странным, что решения, определяющие судьбу фестиваля и влияющие на культурный диалог между народами, «основаны на личных политических оценках». Подписанты просят Гэбриэла, как создателя и вдохновителя фестиваля, «взвешенно и непредвзято оценить принятое дирекцией решение» и найти способ его отменить.

XS
SM
MD
LG