Accessibility links

В Украине освобождены четверо наблюдателей ОБСЕ


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердила информацию об освобождении на востоке Украины четырех своих наблюдателей, захваченных пророссийскими сепаратистами месяц назад. Миссия работает по приглашению правительства Украины, срок ее пребывания в стране - полгода.

Ранее лидер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай заявил, что наблюдатели были освобождены без каких-либо предварительных условий. Сотрудники миссии находятся в Донецке, где должна состояться пресс-конференция.

Контакт с одной из групп, которые работали на досрочных президентских выборах, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ потеряла 26 мая, когда четверо наблюдателей ехали из Луганска в Донецк. Информацию об их задержании подтвердил бывший тогда «народным мэром» Славянска Вячеслав Пономарев. Он заявил о необходимости разобраться, «кто они, куда и зачем ехали».

В ОБСЕ также выразили озабоченность судьбой еще четырех представителей организации, похищенных в Северодонецке в конце мая. Ответственность за их похищение, как заявили в ОБСЕ, не взял на себя «ни один человек, ни одна организация».

XS
SM
MD
LG