Accessibility links

В Грузии ожидается повышение цен на горючее


В Грузии ожидается повышение цен на горючее, сообщили в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ). Согласно информации, розничная сеть страны привязана к мировым ценам на нефть, следовательно, повышение стоимости горючего в мире отразится и на местном рынке, передает «Новости-Грузия».

С начала июня мировые цены на нефть возросли на 5% и это максимальный показатель за последние 10 месяцев. В частности, с начала июня в Лондоне цена на нефть типа InterContinental Exchange Futures Brent выросла на 5,98 долларов и составила 114,81 долларов за баррель, а в Нью-Йорке цена на нефть типа New York Mercantile Exchange Light Sweetl - на 4,79 долларов (107,3 долларов за баррель).

В СИНГ отметили, что рост цен на нефть обусловлен в основном кризисом в Ираке, который является одним из крупных добытчиков и импортеров нефти. Из Ирака экспортируется 2,8 миллиона баррелей, что составляет 3% от подачи нефти в мире. Частично росту цен на нефть способствует российско-украинский кризис. В частности, через Украину экспортируются российская нефть и газ в Европу, и есть опасность, что подача будет осуществляться с перебоями.

XS
SM
MD
LG