Accessibility links

На территории Ингушетии проведут археологические исследования


На территории Малгобекского и Назрановского районов Ингушетии будут проводиться крупные археологические исследовательские работы. На текущей неделе специалистами из ингушского археологического центра им. Крупнова и археологического института РАН были проведены предварительные комплексные работы по археологическому обследованию.

В ходе разведок учеными были установлены памятники археологии, которые могут оказаться в зонах капитальной застройки или территориального планирования. Среди них широко известный науке Экажевский курганный могильник, часть которого утрачена в ходе строительства города Магаса, а другая часть древнего захоронения подверглась масштабному разграблению в 90-е годы.

Тревогу ученых вызывают факты исчезновения 16 курганных насыпей из 20, зафиксированных в 80-х годах прошлого столетия в районе современной подстанции сельского поселения Экажево. На грани полного уничтожения, как считают ученые, также находятся древние поселения Магас-1 и Магас-2, расположенные неподалеку от стометровой Башни Согласия. С целью сохранения памятников древней культуры и будут проведены археологические исследования, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG