Accessibility links

Премьер Грузии призвал жителей Абхазии и Южной Осетией воспользоваться выгодами ассоциации с ЕС


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал жителей самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия воспользоваться возможностями соглашения об ассоциации с ЕС, подписанным в Брюсселе сегодня, 27 июня, передает «Новости-Грузия».

«У нас есть ясное послание к нашим осетинским и абхазским братьям: двери в Европу открыты и для вас. У вас есть уникальная возможность воспользоваться всеми выгодами ассоциации с Европой, что включает безвизовый режим в страны-члены ЕС, доступ к европейскому рынку для бизнеса, доступ к образовательным программам и многое другое», - заявил Гарибашвили в Брюсселе.

Соглашение об ассоциации предусматривает вхождение в зону свободной торговли ЕС. Часть договора, определяющая торговые отношения, выделена отдельно: речь идет о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA). В процессе составления договора одной из проблем был поиск соответствующей формулировки для тем, касающихся вовлеченности конфликтных регионов. В соглашении оговорено, что выход на еврорынок будет иметь и продукция, произведенная в этих регионах, при условии, что она отвечает стандартам качества.

XS
SM
MD
LG