Accessibility links

Делегации стран Южного Кавказа по-разному отнеслись к проекту резолюции ПА ОБСЕ по Украине


Делегации стран Южного Кавказа выразили разное отношение к включенному в повестку дня проходящей в Баку сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ проекту резолюции, осуждающей действия России в Украине. Грузинская делегация поддержала проект. Азербайджан критически оценил проект в связи с неучетом в нем других конфликтов на пространстве ОБСЕ, в которых также нарушены Хельсинкские принципы. Армения выступила против включения данного вопроса в повестку дня сессии ассамблеи.

В повестку дня пленарного заседания открывшейся 28 июня в Баку 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ включен проект резолюции о нарушении Россией Хельсинкских принципов в связи с ее действиями в Украине. Обсуждение проекта было предложено в качестве дополнительного пункта в повестку дня сессии, в работе которой участвуют более 300 депутатов из более чем 50 стран. Проект резолюции «Очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией» был представлен заместителем руководителя делегации США в ПА ОБСЕ Бенджамином Кардином.

Дискуссия по вопросу о внесении в повестку дня сессии указанного проекта состоялась накануне на собрании постоянного комитета ПА ОБСЕ, предварившем пленарное заседание. Согласно проекту, ПА ОБСЕ «осуждает очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией в отношении Украины, в том числе особо вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности страны», передает «Интерфакс-Украина».

XS
SM
MD
LG