Accessibility links

На востоке Украины истекает режим одностороннего прекращения огня


На востоке Украины сегодня вечером, 30 июня, истекает режим одностороннего прекращения огня, который президент страны Пётр Порошенко продлил в минувшую пятницу. Накануне лидеры России, Германии и Франции призвали Киев продлить режим неприменения силы на более длительный срок. Реакции украинской стороны на это обращение пока не поступало.

Недельный режим одностороннего прекращения огня в Донецкой и Луганской областях был введен 20 июня. 27 июня срок неприменения силы был продлен еще на 72 часа. Однако за последние 10 дней перемирие неоднократно нарушалось. МИД Украины заявило о более 60 случаях нападения «ополченцев» на позиции украинской армии. По данным Совета безопасности и обороны Украины с начала проведения спецоперации на востоке страны погибли 145 военнослужащих, 312 получили ранения.

По сообщению руководителя группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, в настоящий момент сепаратисты обстреливают из минометов позиции украинских военных на горе Карачун в Славянске. Также в ночь на понедельник были обстреляны блокпосты сил АТО в Славянске и Авдеевке (Донецкой области) и возле города Кременная Луганской области. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в свою очередь заявляли о минометных обстрелах со стороны украинской армии.

XS
SM
MD
LG