Accessibility links

Украинские военные возобновили силовую операцию на востоке страны


Украинские военнослужащие после возобновления операции против вооруженных сепаратистов на востоке страны наносят авиационные и артиллерийские удары по опорным пунктам и позициям «ополченцев». Об этом сообщает на своей странице в Facebook руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, в ночь на вторник, 1 июля, сепаратисты несколько раз обстреливали блокпосты украинских военных. Один военнослужащий ранен. На горе Карачун в Славянске в результате обстрела позиций сил АТО рухнула телевышка. О возобновлении военных действий сообщают и сепаратисты. В Краматорске военные обстреливают жилые кварталы. По предварительным данным, есть раненые среди мирного населения, рассказал «Интерфаксу» представитель штаба ополченцев.

Накануне вечером президент Украины Пётр Порошенко объявил о приостановке действия режима одностороннего прекращения огня в Донбассе после того, как истек срок перемирия, заключенного киевскими властями с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Порошенко пояснил, что шанс по реализации мирного плана не был использован из-за действий сепаратистов. По данным МИД Украины, за 10 дней перемирия ополченцы 108 раз нападали на позиции украинских военных. Погибли 27 военнослужащих.

XS
SM
MD
LG