Accessibility links

Ахалая предъявлено обвинение по делу о гибели полковника Минобороны Грузии


Экс-министру обороны Грузии Бачо Ахалая предъявлены новые обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе, говорится в заявлении Главной прокуратуры, распространенном сегодня, 2 июля. «Бывшему министру обороны Грузии предъявлено обвинение в организации насильственных действий сексуального характера, пытках и злоупотреблении служебными полномочиями», - говорится в заявлении.

Бывший сотрудник Минобороны Грузии Серго Тетрадзе был задержан 17 сентября 2011 года по обвинению в шпионаже и 19 сентября приговорен к предварительному заключению. В тот же день, как сообщила тогда прокуратура, он скончался в лечебном учреждении по исполнению наказаний, куда был доставлен из Глданской тюрьмы. Причиной смерти Тетрадзе, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, стала сердечнососудистая недостаточность и ишемическая болезнь сердца.

Ранее адвокат экс-министра Ромео Саджая обвинил прокуратуру в нарушении закона. «Вчера с нами связались из прокуратуры и сказали, что собираются посетить Ахалая в тюрьме. Мы попросили объяснить, какие следственные действия они собираются провести, но не получили ответа. Мы хотели связаться с прокурором, но телефоны были отключены», - заявил Саджая, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG