Accessibility links

В Чечне покажут спасенные во время войны картины великих художников


Полотна Айвазовского, Захарова, Щукина, Тропинина и Куинджи соберет экспозиция, посвященная 90-летию Национального музея Чечни. Во время боевых действий 51 картина великих мастеров была вывезена из Грозного. Это будет первая выставка после их возвращения и реставрации в центре им. Грабаря в Москве.

Более ста картин, извлеченных из-под завалов Государственного краеведческого музея и музея изобразительных искусств им. Петра Захарова в Грозном, по словам гендиректора Национального музея ЧР Элисы Гелогаевой, были эвакуированы в Москву в 1995 году. «Всего во время боевых вывезли около ста картин. Работы по их восстановлению еще не завершены», - сказала Гелогаева.

Многие экспонаты, как отметил директор Национального музея ЧР Ваха Асталов, утрачены и разошлись по всему миру, некоторые удалось найти и вернуть. «На аукционе «Сотбис» в Лондоне в 2001 году были найдены две картины Щукина и Молинари. В Москве была обнаружена работа Тропинина «Мальчик с книгой», а в Приморском крае - картина Маковского «Портрет барона Рокоссовского». Оставшиеся в Москве полотна также вернутся в грозненский музей после реставрации», - заявил Асталов.

XS
SM
MD
LG