Accessibility links

Презентован проект модели новой политической системы Абхазии


Презентация проекта модели новой политической системы самопровозглашенной республики Абхазия прошла накануне, 2 июля, в конференц-зале «Атриум Виктория». Проект подготовлен общественной инициативной группой под руководством Алхаса Тхагушева, сообщает «Апсныпресс». Разработчики предлагают ввести пропорциональную региональную системы выборов парламентариев. Страна делится на 8 многомандатных округов. Каждая партия в ходе предвыборной работы должна в каждом из округов представить региональный список кандидатов, равном количеству мандатов.

Важным элементом модели, по мнению юристов, является формирование в ходе работы парламента условно двух частей: парламентского большинства и меньшинства. Процесс формирования большинства заключается в том, что если одна партия имеет больше половины, то она фактически партия большинства. Если ни одна партия не имеет абсолютного большинства, то тогда возможна комбинация, когда две партии, имеющие в сумме простое большинство, получают эти полномочия.

За парламентом остается также последнее слово в процессе формирования правительства. Президент вносит кандидатуру премьер-министра в парламент. Представленный кандидат предлагает состав правительства и программу работы. Парламент рассматривает кандидатуру, и если депутаты не одобряют предложенную кандидатуру, то у президента есть возможность внести дважды в парламент кандидата на пост премьера. При этом после двух попыток президента, парламент в праве самостоятельно предложить и избрать премьера и его команду, утвердить программу. Если же парламент не смог после трех этапов определить правительство, то он подлежит роспуску президентом.

Основными полномочиями парламента являются определение основ внутренней и внешней политики, принятие Конституции, законов, подзаконных актов, объявление по представлению президента состояния войны и заключение мира, ратификация и денонсация международных договоров, объявление амнистии, отрешение президента с поста в порядке особой процедуры (импичмента), заслушивание обращений президента, назначение выборов президента, всенародного референдума, выборов в органы местного самоуправления, избрание на 1/3 состава Конституционного Суда, избрание 1/2 состава судей Верховного суда и Высшего экономического суда, принятие решения по стратегическим вопросам, связанным с экологической, экономической, демографической безопасностью и другие.



XS
SM
MD
LG