Accessibility links

Экс-мэр Тбилиси приговорен к предварительному заключению


Тбилисский суд накануне поздно вечером удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры и избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулава, задержанному 3 июля в столичном аэропорту, откуда он направлялся в Кишинев на заседание комиссии по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), сообщает грузинская радиостанция «Привели радио».

В ходе слушания сторона защиты потребовала отвода судьи, однако ее ходатайство не было удовлетворено и процесс по делу продолжился. Судебное заседание, которое началось в 18:00 по местному времени, проходило на фоне акции протеста сторонников Угулава у здания горсуда. Параллельно у здания столичной мэрии собрались противники экс-мэра, которые считают, что «Угулава пора присоединиться к арестованным лидерам «Нацдвижения». Адвокаты экс-мэра намерены опротестовать данное решение. Свое недовольство судебным решением выразили и сторонники Угулавы, собравшиеся во дворе суда.

Сторонники бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» заявляют о политическом преследовании в отношении Угулава и других чиновников из команды Саакашвили. В правящей коалиции «Грузинская мечта» отрицают политическую подоплеку уголовного дела в отношении экс-мэра, заявляя, что «речь идет о восстановлении справедливости».

XS
SM
MD
LG