Accessibility links

В Чеченской Республике зафиксирован прирост постоянного населения


В Чеченской Республике отмечен рост численности постоянного населения. С начала 2014 года он составил 22,3 тысячи человек или 1,7%, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона. Численность населения республики, по словам замруководителя Чеченстата Раисы Магомадовой, постоянно растет, и происходит это в основном за счет естественного прироста.

«В январе-мае 2014 года в республике родилось 13,1 тысячи детей. На 1 июня года число родившихся превысило в 4,6 раза число умерших. В регионе зафиксировано снижение смертности. За указанный период число умерших составило 2,8 тысячи человек, что на 3% меньше соответствующего периода прошлого года», - цитирует представителя Чеченстата ИА REGNUM.

Кандидат географических наук, профессор Чеченского госуниверситета Ахмед Устаев отмечает, что один из самых значимых факторов высокого уровня рождаемости в республике - это культурные традиции чеченцев в сохранении высокого статуса семьи. По утверждению ученого, «высокая рождаемость характерна для чеченского общества на протяжении всей истории народа за исключением военно-политических кризисных периодов».

XS
SM
MD
LG