Accessibility links

Абдулла объявил себя победителем президентских выборов в Афганистане


Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла, выступая сегодня, 8 июля, перед своими сторонниками в Кабуле, объявил себя победителем президентских выборов в стране. Экс-министр иностранных дел отверг предварительные результаты голосования, согласно которым победу на выборах одержал Ашраф Гани, набрав более 56% голосов, а он получил около 44%.

«Мы гордимся, мы уважаем голоса людей, мы - победители», - заявил Абдулла. Он отметил, что никогда не признает результаты выборов, которые по его словам были подтасованы. Вместе с тем Абдуллла, выступил против разделения Афганистана и призвал к национальному единству и стабильности.

Ранее госсекретарь США Джон Керри предупредил, что любые попытки захватить власть в Афганистане незаконным путем приведут к прекращению помощи со стороны Соединённых Штатов. Керри выразил обеспокоенность сообщениями о возможном создании в Афганистане «параллельного правительства». По его словам, Вашингтон ожидает, что избирательные органы расследуют заявления о подтасовках результатов голосования.

XS
SM
MD
LG