Accessibility links

Обама призвал кандидата в президенты Афганистана проявить выдержку


Президент США Обама призвал кандидата в президенты Афганистана Абдаллу Абдаллу позволить официальным органам установить, имело ли место мошенничество во втором и решающем туре выборов главы государства, и не прибегать тем временем к каким-либо «антиконституционным мерам».

Отставание от предполагаемого победителя Ашрафа Гани Ахмадзая на несколько миллионов голосов Абдалла списывает на масштабную фальсификацию. Накануне он заявил на многотысячном митинге своих сторонников, что объявит себя победителем. По словам пресс-секретаря Обамы, силовые действия со стороны сторонников Абдаллы могут поставить под угрозу американскую военно-экономическую помощь Афганистану. Вместе с тем в лагере Абдаллы раздаются голоса в поддержку идеи создания «параллельного правительства».

Разговор хозяина Белого дома с участником президентских выборов в зарубежном государстве - явление почти беспрецедентное, но, как указывает администрация, Обама посчитал необходимым это сделать, учитывая серьезность сложившейся ситуации и заинтересованность США в обеспечении стабильности Афганистана.

XS
SM
MD
LG