Accessibility links

Вопрос о строительстве мечети под Пятигорском разрешился


Духовное управление мусульман Ставропольского края и жители села Винсады разрешили конфликт, возникший в связи со строительством мечети на территории села, передает портал «Вестник Кавказа».

Ранее сообщалось, что жители Винсадов, села недалеко от Пятигорска, собрали 3,5 тысячи подписей против строительства мечети, которое предполагалось начать на территории их населенного пункта. Это место было предложено краевыми властями после обращения мусульман Пятигорска с открытым письмом к президенту страны Владимиру Путину. В нем они жаловались на то, что для строительства новой мечети власти долго не могли найти альтернативной площадки взамен запрещенной судом.

«Село Винсады было выбрано нами, потому что там есть место - мусульмане хотят построить там большую мечеть, аналогичную кафедральному собору. Конечно, могут возникать разногласия с населением, особенно после событий в Сирии, которые вызывают страх перед исламом, и поэтому им нужно общаться с людьми, рассказывать о своих благотворительных проектах, а не замыкаться в себе, чтобы не встретить противодействия», - отметили в комитете по делам национальностей правительства края.

XS
SM
MD
LG