Accessibility links

Президент Грузии примет участие в Уэльсском саммите НАТО


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили примет участие в Уэльсском саммите НАТО и будет представлять Грузию на встрече участников миссии ISAF, которая пройдет 4 сентября в рамках этого саммита. Об этом сообщила министр иностранных дел Майя Панджикидзе, передает ИА REGNUM.

По ее словам, премьер-министр и правительство Грузии, рассмотрев этот вопрос, решили, что участие президента во встречах в Уэльсе будет желательно и целесообразно. По ее же информации, в рамках саммита состоятся встречи министров иностранных дел и министров обороны, которые пройдут в формате 28+4 с участием представителей стран-аспирантов. Эти заявления глава МИД сделала после встречи со спецпредставителем генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймсом Аппатураем. Она сообщила, что на встрече рассматривался тот пакет сотрудничества, который альянс предложит Грузии на Уэльсском саммите.

По словам Панджикидзе, пакет остается открытым, после встреч в Тбилиси Джеймс Аппатурай повезет предложения грузинской стороны в Брюссель, после чего пакет будет окончательно сформулирован. «Пакет открыт, в нем много элементов, но уже сейчас коротко можно сказать, что на новом этапе сотрудничества Грузия очень существенно будет представлена в НАТО, а НАТО очень существенно будет представлено в Грузии», - пояснила министр.

XS
SM
MD
LG