Accessibility links

В школах Чечни создают безбарьерную среду для детей-инвалидов


Для комфортного обучения детей-инвалидов более 90 школ Чечни будут оборудованы специальными устройствами для создания безбарьерной среды. Республика впервые принимает участие в реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Как отметили в Минобразования, ведомством начата реализация этой программы в 2013 году. Она направлена на создание универсальной безбарьерной среды в обычных образовательных учреждениях, обеспечивающей совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития. В 2013 году по программе уже были оснащены специальным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием для организации коррекционной работы и обучения инвалидов по зрению, слуху и с нарушением опорно-двигательного аппарата десять школ.

60 школ в 2014 году планируется оснастить оборудованием для совместного обучения детей-инвалидов и лиц, не имеющих нарушений в развитии. С 1 сентября по 10 ноября текущего года планируется проведение обучающих мероприятий для специалистов психолого-медико-педагогических комиссий и базовых образовательных учреждений, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG