Accessibility links

Суд в Воронеже оставил украинскую летчицу под стражей до 30 августа


Воронежский областной суд, который сегодня, 10 июля, рассматривал апелляцию на арест Надежды Савченко, оставил украинскую летчицу под стражей до 30 августа, сообщает «Интерфакс». В то же время суд удовлетворил жалобу адвоката о переводе постановления суда о ее аресте на украинский язык, передает УНИАН.

Заседание Воронежского областного суда проходило в закрытом режиме. Савченко, которая находится в СИЗО, отвечала на вопросы по видеосвязи. Накануне Следственный комитет России предъявил ей обвинение в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском. В Следственном комитете утверждают, что Савченко пересекла границу России под видом беженки и была задержана при проверке документов.

Между тем, украинские власти заявляют, что ее похитили сепаратисты и затем передали российским властям. МИД Украины выразил «категорический и решительный» протест в связи с вывозом Савченко в Россию. Ведомство потребовало от Москвы предоставить всю информацию об обстоятельствах «незаконного вывоза» и немедленного допуска к гражданке Украины украинского консула.


XS
SM
MD
LG