Accessibility links

В Грузии понизятся цены на горючее


В Грузии в июле понизятся цены на горючее, сообщили «Новости-Грузия» в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ). Согласно информации, розничная сеть страны привязана к мировым ценам на нефть, следовательно, понижение цены на нефть в мире отразится и на Грузии.

«Цена на нефть на сегодняшний день – это самый низкий показатель, начиная с 11 июня. Понижение цен обусловлено тем, что кризис в Ираке не влияет ни на добычу, ни на экспорт нефти. Ливия планирует возобновить экспорт нефти по двум терминалам. Соответственно, в текущем месяце снизились международные цены в соответствии с Platt's (от чего зависит цена на горючее в Грузии) снизились. В частности, стоимость бензина снизилась на 11,50 доллара, а цена на дизель - на 13,75 доллара за тонну», - сообщили в СИНГ.

В мае и июне международные цены на нефтепродукты в соответствии с Platt's возросли. В частности, стоимость бензина выросла на 58 долларов и составила 1033 долларов за тонну, а цена на дизель - на 27 долларов (911,50 долларов за тонну). В СИНГ отметили, что рост цен на нефть был обусловлен в основном кризисом в Ираке, который является одним из крупных добытчиков и импортеров нефти. Частично росту цен способствовал и российско-украинский кризис.

XS
SM
MD
LG