Accessibility links

В Чечне открылась выставка о «Дикой дивизии»


В Национальной библиотеке Чечечнской Республики открылась выставка архивных материалов и документов, посвященных Кавказской туземной конной дивизии, также известной под названием «Дикая дивизия».

Выставка организована в результате сбора и анализа более трех тысяч документов и несколько сотен дел. На выставке представлена часть собранных документов, касающихся Чеченского полка «Дикой дивизии»: фотографии, копии рапортов командиров полка, награды воинов, а также шашка Тапы Чермоева, полкового адъютанта полка. «В этом году мы отмечаем 100-летие Первой мировой войны, которая изменила мир. В этой войне свою родину защищали и представители нашего народа. Им мы посвящаем выставку», - отметил руководитель архивного управления Магомед Музаев.

Кавказская туземная конная дивизия - одна из частей Русской императорской армии, сформированная в августе 1914 года. На 90% она состояла из добровольцев-мусульман - уроженцев Северного Кавказа и Закавказья, которые по законодательству Российской империи не подлежали призыву на военную службу. Многие представители русского дворянства служили в дивизии офицерами.

XS
SM
MD
LG