Accessibility links

Прокуратура Дагестана запретила зачислять несовершеннолетних в школьные дружины


В Махачкале прокуроры добились исключения пятиклассников из дружин по охране порядка, которые были созданы в двух образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана. Речь идет о школах №15 и №41, где по приказу директоров были созданы группы добровольных дружинников для обеспечения общественного порядка и безопасности.

Согласно федеральному закону об участии граждан в охране общественного порядка, в дружины могут вступать граждане, достигшие 18-летнего возраста и способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Как было установлено, к охране общественного порядка на добровольной основе привлекались учащиеся пятых классов. Помимо пятиклассников, в дружины также входили учащиеся старших классов, не достигшие 18-летнего возраста, что противоречит действующему законодательству, выяснили прокуроры.

По результатам прокурорской проверки сотрудниками надзорного ведомства были принесены протесты на незаконные приказы директоров образовательных учреждений, которые в итоге были отменены, сообщается на сайте прокуратуры Дагестана, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG