Accessibility links

МИД Украины направил России ноту протеста


Министерство иностранных дел Украины направило ноту внешнеполитическому ведомству России, в котором выражает протест провокациям на российско-украинской границе и требует прекратить поддержку вооруженных сепаратистов на территории страны. В документе утверждается, что «пограничная служба России не принимает никаких шагов, чтобы предотвратить нарушения государственной границы вооруженными лицами и военной техникой». Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте украинского министерства.

Кроме того, по данным МИД Украины, в ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево в Ростовской области был произведен минометный обстрел пункта пропуска «Марьиновка». Кроме того, в течение вчерашнего дня украинской стороной были зафиксированы несколько случаев нарушения воздушного пространства страны беспилотными летательными аппаратами.

Тем временем, недалеко от села Зеленополье в Луганской области идет бой. Украинские военнослужащие пытаются удержать ранее взятый под контроль участок границы с Россией, через который так называемые ополченцы получали оружие. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, в свою очередь, заявляют, что артиллерия правительственных войск в ночь на субботу обстреляла город Марьинка вблизи Донецка. Повреждены заводы, погибли четверо мирных жителей. Официального подтверждения этим данным нет.



XS
SM
MD
LG