Accessibility links

30 тысяч граждан Украины обратились в России за статусом беженца


Более 30 тысяч украинских граждан обратились в России за статусом беженца и временным убежищем, сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Всего после начала конфликта в Украине около полумиллиона граждан этой страны решили остаться в приграничных регионах России, отметил глава ФМС на встрече с директором европейского бюро Ведомства ООН по делам беженцев Винсентом Кошелем.

По данным украинских властей, количество беженцев из зоны антитеррористической операции в другие регионы Украины составляет более 40 тысяч человек. Однако реальная цифра может быть больше, так как большинство переехали самостоятельно к родственникам и знакомым. Для выхода мирных жителей из зоны боевых действий спасатели развернули три транзитных пункта в Красноармейске и Волновахе Донецкой области и в Сватово Луганской области.

Согласно данным Ведомства ООН по делам беженцев, в Россию переехали около 110 тысяч жителей Украины. Из них 9,5 тысяч обратились к российским властям с просьбой о предоставлении убежища.

XS
SM
MD
LG