Accessibility links

Убийце генерала Думбадзе в Москве снизили срок на год


Мосгорсуд смягчил с 14 до 13 лет заключения наказание убийце грузинского генерала Романа Думбадзе. Как сообщили в пресс-службе суда, «судебная коллегия переквалифицировала обвинение на один эпизод незаконного оборота оружия и один эпизод убийства». Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима.

Думбадзе в Грузии был приговорен к пожизненному сроку за измену родине и выдан России в обмен на 12 грузинских военных, попавших в плен в августе 2008 года. 21 мая 2012 года Думбадзе застрелили в Москве. По данным следствия, непосредственным исполнителем убийства был гражданин Грузии Гоча Квирикашвили. Чтобы совершить преступление, как утверждает обвинение, он создал банду, в которую вошли Роман Белкания, Александр Беришвили и племянник Гочи Торнике Квирикашвили. Их дела выделены в отдельное производство и также направлены в суд.

Дело по просьбе подсудимого, который признал свою вину, рассматривалось в особом порядке - без изучения доказательств и допроса свидетелей. Согласно закону, при особом порядке обвиняемому назначается наказание не более чем две трети от предусмотренной санкции вменяемой ему статьи УК РФ, сообщает РИА Новости.

XS
SM
MD
LG