Accessibility links

Ливия просит разместить в стране международные силы


Правительство Ливии намерено обратиться к международному сообществу с просьбой разместить на территории страны международные силы для восстановления стабильности. Об этом заявил представитель ливийского правительства Ахмад Ламин.

В международном аэропорту в Триполи продолжаются столкновения между противоборствующими военизированными формирования. Накануне аэропорт подвергся ракетному обстрелу, после чего власти вынуждены были закрыть его. По словам Ламина, повреждены около 90% самолетов, находящихся на стоянке аэропорта. Накануне ООН объявила, что эвакуирует из Ливии свой персонал в связи с обострением ситуации в стране.

Как отмечает France-Presse, бои вокруг аэропорта начались в воскресенье, 13 июля, после того, как контролирующие его «зинтанские» ополченцы подверглись нападению бойцов одной из исламистских группировок. Военизированные формирования из Зинтана на северо-западе страны после свержения в 2011 году ливийского диктатора Муамара Каддафи установили контроль над аэропортом в Триполи.

XS
SM
MD
LG