Accessibility links

На акции памяти Эстемировой в Москве организовали сбор подписей под обращением в СКР


В пятую годовщину гибели сотрудницы правозащитного центра «Мемориал» Натальи Эстемировой в Москве прошла акция «Цветы для Натальи», организованная активистами правозащитной организации Amnesty International. Участники акции собирали подписи под обращением к главе СКР с просьбой принять меры для наказания виновных в смерти правозащитницы.

Акция «Цветы для Натальи» прошла рядом с метро «Новокузнецкая». Активисты предлагали прохожим саженцы цветов, с просьбой посадить их у себя на дачах и во дворах в память об Эстемировой. Также прохожим и участникам мероприятия предлагалось подписать обращение на имя главы Следственного комитета РФ с просьбой сделать все, «чтобы люди, убившие Наталью Эстемирову, предстали перед судом и понесли наказание». В обращении также отмечается, что найти и наказать убийц необходимо и для того, чтобы обеспечить безопасность правозащитников и журналистов, работающих на Северном Кавказе.

Директор представительства организации Amnesty International в России Сергей Никитин рассказал, что за пять лет, прошедших с момента убийства Натальи Эстемировой, в расследовании ее дела не произошло никаких изменений, которые пролили бы свет на реальных виновников произошедшего. «Мы собрались, чтобы рассказать людям о том, что в России очень плохо обстоят дела с расследованием убийства известной правозащитницы», - отметил Никитин, передает «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG