Accessibility links

Украинские военные заявляют об обстрелах с территории России


В Луганске в ночь на среду, 16 июля, сепаратисты обстреливали из установок «Град» территорию аэропорта и позиции украинских военных, написал на своей странице в Facebook руководитель ценра «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. Кроме этого, обстрелу подверглись блокпосты военных в населенном пункте Провалье Луганской области, среди военных есть потери.

Всю минувшую ночь пророссийские сепаратисты вели огонь из установок «Град» по украинским военным в приграничной Амвросиевке, сообщает УНИАН. Накануне там погибли четверо военнослужащих. Украинские пограничники утверждают, что огонь ведется с российской территории. Украинские власти заявляют, что Россия продолжает стягивать войска к государственной границе Украины. Пограничники сообщают о перемещении российской военной техники и личного состава напротив Сумского и Луганского отрядов.

Контактная группа ОБСЕ по разрешению кризиса в Украине заявила о нежелании сепаратистов участвовать в реальных переговорах о согласованном прекращении огня. Такое заявление представители Украины, России и ОБСЕ сделали после срыва намеченной на вторник видеоконференции с сепаратистами. Ранее ОБСЕ пообещала увеличить число наблюдателей в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины, а также начать проводить мониторинг российско-украинской границы с помощью беспилотников.

XS
SM
MD
LG