Accessibility links

Чеченские горы разминирует робот-сапер


При разминировании в горах Чечни саперы Южного военного округа впервые испытают робота-сапера. В ходе работ в высокогорье впервые саперы применят дистанционно управляемый многофункциональный робототехнический комплекс разминирования «Уран-6», разработанный Минобороны РФ в интересах инженерных войск.

«Инженерно-саперные подразделения ЮВО приступили к сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов в высокогорных и труднодоступных районах Чеченской Республики. Работы будут проводиться в районе высокогорного плато Бан-Дук Шатойского района на высоте 1700 метров над уровнем моря. Всего в этом районе предстоит проверить и очистить около 200 гектаров», - говорится в сообщении.

Главной особенностью применения комплекса является обеспечение безопасности личного состава и высокая эффективность при проведении разминирования. Один комплекс «Уран-6» выполняет за день объем работ равный результатам деятельности 20 саперов. Саперы в Чечне и Ингушетии с начала года уже провели очистку более 1500 гектаров, при этом обнаружили и уничтожили 1858 взрывоопасных предметов.

XS
SM
MD
LG