Accessibility links

Власти Адыгеи запросили 195 млн рублей из резервного фонда на переселенцев с Украины


Администрация Адыгеи направила заявку на предоставление региону 195 миллионов рублей из резервного фонда РФ на решение проблем, возникающих из-за массового приезда на территорию республики вынужденных переселенцев из Украины. Республиканский бюджет уже задолжал предприятиям региона около пяти миллионов рублей за содержание временных пунктов размещения беженцев, заявили власти Адыгеи.

«Наш собственный резервный фонд ограничен. Мы свои потенциальные расходы оценили в 195 миллионов рублей, исходя из той динамики, которую мы наблюдаем. Но какое решение в итоге примут на федеральном уровне, нам неизвестно», - цитирует агентство «РБК-Кубань» заместителя премьер-министра республики Наталью Широкову. По ее словам Широковой, средства необходимы, главным образом, на функционирование десяти пунктов временного размещения.

В Адыгее данное время находятся уже две тысячи граждан Украины. 84 человека получили разрешение на временное проживание, еще 158 ожидают разрешения. 41 человек подал документы на получение статуса беженца. Режим чрезвычайной ситуации из-за большого количества переселенцев из Украины был введен в Адыгее 14 июля. Аналогичный режим продолжает действовать на территории Астраханской области, Калмыкии и Ставропольского края, в Ростовской и Волгоградской областях.

XS
SM
MD
LG