Accessibility links

США объявили о новых санкциях в отношении России


Президент США Барак Обама заявил накануне, 16 июля, что от России ожидают конкретных действий, а не просто слов по урегулированию ситуации на Украине. По его словам, до сих пор Россия не сделала никаких шагов, которых от нее добивается Запад, по деэскалации на Украине.

Обама подчеркнул, что США ввели новые санкционные меры против ряда российских граждан и крупных компаний. Речь идет об «отдельных отраслях российской экономики». Одновременно, США принимают меры к тому, чтобы свести к минимуму возможные последствия санкций для самой американской экономики. Американский президент выразил надежду на то, что руководство России изменит свой курс в отношении Украины, приняв во внимание негативный эффект ужесточения Западом санкций. По словам президента США, продолжится оказание поддержки Украине, в том числе на то, «чтобы помочь стабилизировать ее экономику».

Вместе с тем расширить санкции против России решил и Евросоюз. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего накануне в Брюсселе саммита. На кого именно и на какие российские учреждения распространятся новые санкции пока неизвестно, но как говорится в итоговом документе, новый санкционный список будет подготовлен к концу текущего месяца и в него войдут лица и компании, оказавшие поддержку действиям, подрывающим суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины.


XS
SM
MD
LG