Accessibility links

Влиятельный представитель армянской диаспоры задержан в Москве


Сотрудники ФСБ в Москве задержали крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна по подозрению в растрате и отмывании денежных средств, сообщает в сегодня, 17 июля, газета «Коммерсант». 65-летний Айрапетян был задержан 15 июля в аэропорту Домодедово, куда прилетел из Ниццы (проживает он, в основном, в Монако). По данным издания, сотрудники ФСБ ожидали Айрапетяна у трапа самолета, его задержали по подозрению в растрате и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

По данным источников газеты «Коммерсант», следствие подозревает Айрапетяна в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которой тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». Корпорация, заплатив 2 миллиарда долларов, увеличила свою долю в шести предприятиях башкирского ТЭКа — «Башнефти», «Уфанефтехиме», «Новойле», «Уфаоргсинтезе», Уфимском НПЗ и «Башкирнефтепродукте» - до контрольной, пишет издание.

Айрапетян считается одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения. Он, по данным издания, был в хороших отношениях со многими влиятельными политиками и предпринимателями. Айрапетян известен широкой благотворительной деятельностью. Сегодня, по данным газеты, следствие намерено ходатайствовать перед Басманным судом об аресте бизнесмена.


XS
SM
MD
LG