Accessibility links

По рекомендации омбудсмена Грузии, дело о Лопотской спецоперации должна расследовать прокуратура


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили ратует за то, чтобы дела лиц, погибших в результате проведенной в Лопотском ущелье спецоперации, расследовала Главная прокуратура. Об этом он заявил сегодня, 17 июля, в парламенте Грузии в ходе представления своего отчета, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

В частности, омбудсмен обратился к МВД и Главной прокуратуре с рекомендацией о проведении в Главной прокуратуре независимого, беспристрастного, быстрого и эффективного расследования. «Жаль, что вновь следствие ведется по неправильной квалификации. Опять-таки стоит вопрос об институциональной подчиненности. Несмотря на постановление парламента от 30 июля 2013 года расследование вновь ведет МВД», - отметил народный защитник.

МВД Грузии в августе 2012 года провело в Лопотском ущелье (вблизи дагестанского участка грузино-российской границы) антитеррористическую операцию, в ходе которой было ликвидировано 11 лиц, при этом погибли спецназовцы Соломон Циклаури и Арчил Чохели, а также военврач Владимир Хведелидзе. Ранения получили пять спецназовцев.


XS
SM
MD
LG