Accessibility links

Сегодня Грузия ратифицирует договор об ассоциации с ЕС


За ратификацию соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом сегодня, 18 июля, на пленарном заседании в рамках внеочередной сессии намерен проголосовать парламент Грузии. Ожидается, что при голосовании продемонстрируют единодушие депутаты от коалиции «Грузинская мечта» и представители находящегося в оппозиции «Единого нацдвижения» - обе политические силы заявляют о необходимости интеграции в ЕС.

На данный момент неизвестно, будет ли присутствовать при ратификации президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который дал согласие на проведение внеочередной сессии. В пресс-службе главы государства сообщили, что Маргвелашвили не получал приглашения от парламента. С юридической точки зрения присутствие президента на заседании парламента, в ходе которого будет ратифицировано соглашение, необязательно, заявила глава МИД Майя Панджикидзе накануне.

В Брюсселе 27 июня были подписаны соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдавии с ЕС. Документ заменит действующее соглашение 1996 года «О партнерстве и сотрудничестве (PCA)» и создаст новые правовые рамки сотрудничества Грузии и ЕС, передает РИА Новости. Его ратификация в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС необходима для вступления в силу соглашения.

XS
SM
MD
LG