Accessibility links

Улики против сепаратистов и Кремля


Сепаратисты возле обломков малайзийского авиалайнера
Сепаратисты возле обломков малайзийского авиалайнера

Соединенные Штаты пришли к выводу, что улики указывают на то, что сепаратисты сбили малайзийский "Боинг", в результате чего погибли около трехсот человек. Вашингтон также говорит о вероятной причастности России к этой акции сепаратистов. В пятницу со специальным заявлением по этому поводу выступил президент Барак Обама, а во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН американский представитель Саманта Пауэр прямо обвинила Москву в поддержке сепаратистов.

В своем выступлении в пятницу президент Обама назвал гибель почти трехсот человек событием, которое должно "разбудить" Европу и мир, потребовал безотлагательного прекращения огня и возложил частичную вину за происшедшее на Россию, которая, по его словам, обеспечивает сепаратистов всем необходимым для таких действий. "Эти сепаратисты не могли действовать так, как они действуют, без сложной техники и специальной подготовки – и все это предоставляется Россией", – заявил президент Обама.

Инспекторы ОБСЕ прибыли на место крушения самолета
Инспекторы ОБСЕ прибыли на место крушения самолета

Тем не менее Вашингтон пока прямо не обвинил ни сепаратистов, ни Москву в том, что именно они виновны в гибели сотен невинных людей. Президент Обама так сформулировал "дело" против сепаратистов и Москвы: "Имеющиеся данные указывают на то, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух", запущенной с территории Украины, контролируемой сепаратистами, поддерживаемыми Россией... В последние недели сепаратисты сбили украинский транспортный самолет, вертолет и заявили об уничтожении украинского штурмовика. Мы знаем, что сепаратистам направляется поток помощи от России. Эта помощь включает вооружение, подготовку, тяжелое оружие и противовоздушное вооружение".

В рамках этого "дела" представила свои аргументы на экстренном заседании Совета Безопасности ООН и посол США Саманта Пауэр, позволившая себе более колкие формулировки. Она сказала, что авиалайнер был, "скорее всего", сбит ракетой SA-11, которая была запущена с позиции, находившейся в руках сепаратистов. США, по ее словам, не могут исключить, что "Россия оказывает техническую помощь" в эксплуатации этого сложного типа оружия.

Российский представитель в ООН Виталий Чуркин ушел от ответа на эти обвинения своей коллеги по Совету Безопасности, начав выступление с разговора о потенциальной вине украинских авиадиспетчеров, закончив обвинениями в адрес "агрессивной" политики Украины, подстегиваемой, как выразился посол, "поводырями", в первую очередь Соединенными Штатами.

Россия не столь опасна, как в прошлом, но и существующей опасности более чем достаточно

Американские наблюдатели, впрочем, не обратили внимания на риторику российского посла. Они ждут однозначного вывода о том, кто сбил пассажирский авиалайнер. Если будут представлены неопровержимые улики вины сепаратистов и причастности к этой акции России, то система отношений Запада с Кремлем, скорее всего, претерпит очень серьезные изменения. Как пишет влиятельный публицист Дэвид Фрум в журнале The Atlantic, развеются последние иллюзорные надежды на возможность добрососедской жизни с Россией эпохи Владимира Путина. "Россия стала опять опасной, – пишет он. – Она не столь опасна, как в прошлом, но и существующей опасности более чем достаточно". Газета The New York Times в редакционной статье утверждает: "Единственный человек, который может остановить эту войну, – Владимир Путин. Он может это сделать, потребовав от поддерживаемых Россией сепаратистов прекратить боевые действия, и прервать поток денег и вооружений, направляемых им. Но единственный, циничный интерес господина Путина состоит в том, чтобы причинить боль и наказать Украину".

Один из лидеров сепаратистов Павел Губарев (в центре) на месте крушения самолета
Один из лидеров сепаратистов Павел Губарев (в центре) на месте крушения самолета

Американские политики откликнулись на уничтожение пассажирского самолета еще более резко: "Я думаю, есть ясные свидетельства того, что самолет был сбит российскими сепаратистами, – говорит конгрессмен-демократ Эллиот Энгл, – они вели стрельбу по самолетам, сбили транспортный самолет. Знали ли они, что они бьют по пассажирскому самолету, мы не знаем, но и это не важно. Это террористическая акция. Когда вы уничтожаете невинных пассажиров самолета – это терроризм, когда вы уничтожаете мирных жителей – это акт войны. И господину Путину необходимо дать понять, что прежних отношений с ним быть не может".

Господину Путину необходимо дать понять, что прежних отношений с ним быть не может

Президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва принес соболезнования родственникам погибших и отметил, что необходимо быстрое и тщательное расследование обстоятельств катастрофы. "Существуют серьезные основания считать, что причиной стало попадание ракеты, выпущенной с территории, контролируемой повстанцами. Если это так, нет сомнений в том, что ответственность несут те, кто организовал нелегальные поставки вооружений на восток Украины и прямо или косвенно оспаривал власть правительства Украины на территории этой страны", – отметил Илкка Канерва. Он призвал власти в Москве и Киеве сделать все возможное для деэскалации ситуации.

Президент Международной федерации за права человека (FIDH) Карим Лахиджи призвал вооруженные группировки соблюдать законы и предоставить международной комиссии доступ к месту катастрофы и к “черным ящикам” самолета.

В Нидерландах объявлен траур, приспущены государственные флаги. Частично отменен телеэфир популярнейшего велозабега "Тур де Франс", четырехдневный пеший марафон на юге страны завершается досрочно в знак скорби и сопереживания тем, кого коснулась эта трагедия. Сайты для выражения соболезнований собрали тысячи записей. Королевская семья отменила пляжную фотосессию.

Премьер-министр ДНР Александр Бородай на месте крушения самолета
Премьер-министр ДНР Александр Бородай на месте крушения самолета

Пассажиры рейса MH17 – это уже не просто страшные цифры. Это – лица, среди которых очень много детских лиц. Большие и маленькие города по всей Голландии скорбят по своим жителям. Так в Хильверсуме вспоминают сразу две семьи, в каждой было по двое детей, а в Наардене – маму с тремя маленькими детьми. Поступает много сообщений – из Гааги, Вурдена, Нерканта – о поминальных собраниях для детей разных возрастов в школах, они должны научиться жить с потерей своих одноклассников. Под Донецком погиб голландский сенатор, член верхней палаты парламента от Партии труда Виллем Виттевейн. Роковым рейсом летели на медицинский конгресс по терапии ВИЧ (AIDS2014), который начинается в Мельбурне 19 июля, десятки специалистов. Среди них – именитый профессор Амстердамского университета Йуп Ланге, бывший президент общества по борьбе со СПИДом AIDS Society. 60-летний Ланге занимался клиническими исследованиями в области терапии ВИЧ, был, по словам коллег, гигантом в науке. В Мельбурн с пересадкой в Куала-Лумпуре он летел вместе с женой Жаклин.

В нидерландских СМИ преобладает версия, что самолет был подбит сепаратистами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Газета "Телехрааф" вышла с подзаголовком "Страшное убийство". Ведущий голландский военный эксперт, генерал-майор в отставке Франк ван Каппен, член верхней палаты парламента Нидерландов, в интервью нидерландской телепрограмме "Ньюзююр" пояснил, что "Бук", который способен поражать цель на высоте до 25 км, – это целая система из нескольких передвижных устройств, а вовсе не одиночное транспортное средство с ракетами:

Фрагмент разбившегося самолета
Фрагмент разбившегося самолета

– Когда подобный зенитно-ракетный комплекс в руках профессиональных военных, он никогда не используется сам по себе, а всегда подключается к обширной системе воздушной обороны. Собирается специальная база данных – это отображение воздушной обстановки со спутников, патрульных самолетов, радаров военных кораблей, где точно видно, какие лайнеры пассажирские, что вообще присутствует в небе на очень большой территории.

По словам голландского военного эксперта, радар на самой ракетной установке не покрывает больше 40-60 квадратных километров воздушного пространства. Даже специалист не сможет опознать летящий самолет с помощью "Бука", работающего в автономном режиме. Ван Каппен косвенно подтвердил версию о том, что "Бук" попал в руки непрофессионалов. Генерал добавил также, что у американцев есть спутники над этим регионом и есть технологии, способные при анализе съемки со спутников при помощи ультрафиолета отследить траекторию ракеты, отследить, откуда она была запущена.

Премьер Нидерландов Марк Рютте возложил ответственность за ситуацию в том числе и на Россию. Ответственность несут все стороны, связанные с сепаратистами, в том числе и Россия, заявил премьер на пресс-конференции в пятницу. В телефонном разговоре с нидерландским премьером президент Владимир Путин обещал сделать все возможное со своей стороны, чтобы независимое расследование состоялось – например, обеспечить безопасные коридоры. Будет ли это сделано на практике, покажут ближайшие дни, сказал Марк Рютте:

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции 17 июля
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции 17 июля

– Трагедия хотя бы косвенно коснулась каждого из нас. И я, и присутствующие в этом зале знаем кого-то, кто косвенно или напрямую пострадал. Я также знаю несколько семей, пострадавших напрямую, я говорил по телефону с семьями погибших. Эта боль пробирает до мозга и костей. Я и мои коллеги позаботимся о том, чтобы в поисках истины был перевернут последний камень. Мы не успокоимся, пока те, кто это сделал, не ответят за это перед судом и международным сообществом!

Говоря эти слова, обычно очень сдержанный и улыбчивый Рютте стучал рукой по пюпитру. Одна журналистка спросила премьера, классифицирует ли он случившееся как роковую ошибку или как теракт.

– Я ничего не классифицирую, я апеллирую только к фактам. Наши службы безопасности сообщают, что с высокой долей вероятности можно утверждать, что на самолет было совершено нападение с земли при помощи ракеты. Это все, что мы знаем на сегодня.

В пятницу вечером министр иностранных дел Нидерландов и целая группа судебно-медицинских антропологов и прочих специалистов вылетели на Украину.

Цветы, свечи и "простите нас!"
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:50 0:00

Ежегодная летняя пресс-конференция канцера Германии Ангелы Меркель, на следующий день после ее 60-летнего юбилея, планировалась как подведение итогов политического года, но катастрофа малайзийского лайнера стала темой номер один. С нее и начала Меркель свое обращение к прессе:

– Мы скорбим вместе с родственниками жертв. Среди погибших – четыре гражданина Германии, и мы оплакиваем их. Я звонила моему голландскому коллеге Марку Рютте и выразила ему соболезнования. Марк Рютте сказал мне, что случившееся – шок для Голландии и голландцев. Сейчас главное – как можно скорее начать и провести независимое расследование инцидента. Для этого необходимо прекращение огня. Конечно, те, кто санкционировал и осуществил это преступление, должны быть призваны к ответу. Надо вести речь о политическом разрешении кризиса и об особой ответственности России за все, что сейчас происходит на Украине. Поэтому я призываю к тому, чтобы российский президент и российское правительство внесли свой вклад в поиски и осуществление политического решения. Россия должна это сделать. Для начала нужно добиться долгосрочного прекращения военных действий с обеих сторон, как условия переговоров. Это трудный путь, как показали последние недели, но, с моей точки зрения, нет никакой разумной альтернативы поискам дипломатического и политического решения.

Это был намеренный обстрел, и этот варварский акт совершили пророссийские сепаратисты

Немецкие комментаторы говорят о том, что у украинской армии не было основания и намерения использовать ракеты класса "земля-воздух", так как у сепаратистов нет самолетов. Мнения многих экспертов Германии в отношении версии якобы случайного обстрела самолета сепаратистами выразил Маттиас Грюндер:

– Это не могло быть случайностью или ошибкой. Для обслуживания системы "Бук" нужны специалисты, а они должны использовать радар, который направляет ракету. И на этом радаре можно было различить, что с большой скоростью пролетает большой самолет, и заявления, что они-де приняли этот самолет на радаре за Ан-26 – это чистая ложь. Они обязаны были понять, что перед ними скоростной лайнер. Поэтому я исхожу из того, что это был намеренный обстрел, который одна сторона хочет приписать другой. И мы считаем, что этот варварский акт совершили пророссийские сепаратисты.

Другой эксперт по воздухоплаванию Герхард Симон добавил: "Самолет летел на высоте 10 тысяч метров, и принять его за украинский транспортный самолет это полный абсурд".

В ходе пресс-конференции Ангела Меркель сказала также, что Германия продолжает усилия по урегулированию кризиса на Украине во всех обговоренных ранее форматах, но продвижение к результатам происходит, по ее оценке, крайне медленно. Она упомянула также, что президент Украины Порошенко пошел на одностороннее прекращение огня и на его продление по просьбе Германии и Евросоюза, но, к сожалению, эта инициатива и добрая воля не были использованы для разрешения кризиса.

С резким заявлением выступил премьер-министр Австралии Тони Эбботт:

– Российский посол обвинил в происшедшем Украину, и я считаю, что это в высшей степени неудовлетворительный ответ. Мы все знаем, что существуют проблемы на Украине, и мы также знаем, кто преимущественно виновен в этих проблемах. Заявления России, что все это не имеет к ней никакого отношения, потому что это случилось на территории Украины, не выдерживают никакой критики.

Тони Эбботт заявил о причастности России к катастрофе
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00

XS
SM
MD
LG