Accessibility links

Нармания обещает перенести зоопарк на территорию Тбилисского моря


Давид Нармания, который одержал победу на выборах мэра Тбилиси, обещает перенести столичный зоопарк на территорию Тбилисского моря (водохранилище на окраине города) из-за экологических проблем в центре Тбилиси. Ранее сотрудники Тбилисского зоопарка сообщили, что в ближайшем будущем его перенос на Тбилисское море не планируется, так как у руководства нет на это достаточных средств.

По словам Нармания, на нынешней территории Тбилисского зоопарка планируется создание рекреационной зоны, которая будет объединена с парком «Мзиури». «На территории зоопарка мы планируем создать дополнительную рекреационную зону, расширить ее и посадить деревья. Так как проблемы есть и у парка «Мзиури», который окружен отстроенными там домами, мы хотим объединить его с территорией Тбилисского зоопарка пешеходной эстакадой, создать единое пространство и сделать на этой дороге звукоизоляционные современные установки, что позволит сохранить рекреационные зоны», - отметил Нармания.

Тбилисский зоопарк был основан почти 90 лет назад, в 1927 году. Для его строительства была выделена территория площадью около 100 гектаров в ущелье реки Вере. Постепенно город расширялся, и сейчас зоопарк оказался в самом центре города, в окружении автомобильных эстакад, на площади Героев. Тема возможного переноса зоопарка на другое место, в пригород Тбилиси, в район столичного водохранилища, обсуждается уже несколько лет, сообщает агентство «Новости-Грузия».


XS
SM
MD
LG