Accessibility links

Порошенко просит у США специальный статус для Украины - «союзника вне блока НАТО»


Президент Украины Петр Порошенко обратился к Конгрессу США с призывом признать террористами боевиков и организации, действующие на Востоке Украины, а также всех, кто их поддерживает. «Это будет важный жест солидарности, который мы ожидаем от всего мира», - отметил Порошенко в интервью американской телекомпании CNN.

Порошенко подчеркнул, что нельзя называть сепаратистами тех, кто убивает невинных людей, они - террористы. Говоря о путях урегулирования ситуации в Донбассе, Порошенко подчеркнул, что должны быть использованы все средства для деэскалации, понимание чего он продемонстрировал, предложив мирный план и впоследствии провозгласив режим одностороннего прекращении огня на 10 дней.

Президент Украины считает, что в случае, когда санкции не работают, есть основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине для решения проблем безопасности специального статуса - главного союзника вне блока НАТО (MNNA Major Non - NATO Ally of the United States), как Израилю, Австралии и Филиппинам. «Это - угроза для всего мира, и это не конфликт в Украине. Украинская нация сейчас едина, как никогда, и мир должен найти правильный ответ на действия террористов», - подчеркнул Порошенко.

XS
SM
MD
LG